// Corpo Docente

Dra. Adriana de Bortoli

adriana.bortoli@fatec.sp.gov.br

Possui graduação em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho(1997), especialização em Educação Matemática pelo

leia mais...

Me. Adriano Bezerra

adriano.bezerra2@fatec.sp.gov.br

É mestre em Ciência da Computação e Matemática Computacional pelo Instituto de Ciências Matemáticas e de Computação da Universidade de São P

leia mais...

Dr. Alexandre Ponce de Oliveira

alexandre.ponce@fatec.sp.gov.br

Graduado em Tecnologia em Processamento de Dados pela Fundação Paulista de Tecnologia e Educação de Lins (1999), Pós-graduado em Desenvolvimento

leia mais...

Me. Alexandre Teso

alexandre.teso@fatec.sp.gov.br

Graduação em matematica pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (1992), com mestrado em Física pela Universidade Estadual Paul

leia mais...

Dr. Ana Carolina Cortez Noronha

ana.noronha01@fatec.sp.gov.br

Doutora em Linguística e Semiótica no Departamento de Linguística da FFLCH, USP, mestre em língua portuguesa pela Universidade Estadual Paulista,

leia mais...

Me. Anderson Pazin

anderson.pazin@fatec.sp.gov.br

Possui graduação em Tecnologia em Processamento de Dados pela Fundação Paulista de Tecnologia e Educação (2000) e mestrado em Ciência da Comput

leia mais...

Dr. André Ricardo Ponce dos Santos

coord.gpi@fateclins.edu.br

Possui graduação em Ciências Contábeis pelas Faculdades de Ciências Administrativas e Contábeis de Lins, é Pós Graduado em Contabilidade, Fina

leia mais...

Dr. Breno Ortega Fernandez

breno.fernandez@fatec.sp.gov.br

Graduado em engenharia elétrica pelo Centro Universitário de Lins - UNILINS (2002), mestrado (2006) e doutorado (2010) em Dinâmica de Máquinas e S

leia mais...

Dr. Edio Roberto Manfio

edio.manfio@fatec.sp.gov.br

Doutor em Linguística pela Universidade Estadual de Londrina (2016), Mestre em Linguística pela Universidade Estadual de Maringá (2006), Graduado e

leia mais...

Dr. Eduardo Tofoli

coord.log@fateclins.edu.br

Professor dos cursos de Administração, Ciências Contábeis, Gestão Ambiental do UNISALESIANO, professor no curso de Logística da FATEC Lins, coor

leia mais...

Me. Egiane Carla Camillo Alexandre

egiane.alexandre@fatec.sp.gov.br

Possui graduação em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (2002) e mestrado em Ciencia dos Materiais pela Univers

leia mais...

Me. Elaine Valencise Hidalgo de Moraes

elaine.uol@uol.com.br

Mestre em Letras pela Pontifícia Universidade Católica de São Paulo - PUC/SP (2009). Especialista em Ciência da Informação pela Universidade Est

leia mais...

Dra. Fabiana Ortiz Tanoue de Mello

fabiana.mello@fatec.sp.gov.br

Possui graduação em Ciências Econômicas pela Universidade de São Paulo (1996), Mestrado e Doutorado em Engenharia de Produção pela Universidade

leia mais...

Me. Fábio Lucio Meira

fabioluciomeira@gmail.com

Possui graduação em Bacharelado Em Ciência da Computação pela Escola de Engenharia de Piracicaba (1992) e mestrado em Ciência da Computação pe

leia mais...

Me. Felipe Maciel Rodrigues

felipe.maciel@fateclins.edu.br

Possui mestrado em Ciências da Computação e Matemática Computação pela Universidade de São Paulo (ICMC-USP) e graduação em Tecnologia em Banc

leia mais...

Me. Fernanda Previatto Antunes

fernanda.antunes2@fatec.sp.gov.br

Mestre em Sistema de Garantias Constitucionas pela Instituição Toledo de Ensino (ITE), sou formada em Administração e Direito pelo Centro Universi

leia mais...

Dr. Fernando Muzzi

fernando.muzzi@fatec.sp.gov.br

Possui graduação em Bacharelado em Administração de Empresas pela Universidade de Marília (2000), Pós Graduação Lato Sensu em Marketing, Comun

leia mais...

Me. Gisele Molina Becari

gfogmolina@hotmail.com

Possui graduação em Faculdade de Informática de Lins pela Fundação Paulista de Tecnologia e Educação (1991), mestrado em Ciência da Computaç

leia mais...

Dr. João Luís Cardoso de Moraes

moraes.jlcm@gmail.com

Bacharel em Ciências Militares pela Academia Militar das Agulhas Negras (1987). Oficial do Exército Brasileiro (1984-2012), coordenador do Curso de

leia mais...

Me. Júlio Fernando Lieira

julio.lieira3@fatec.sp.gov.br

Possui graduação em Licenciatura em Matemática pela Universidade Estadual Paulista Júlio de Mesquita Filho (1991), Aperfeiçoamento em Programaç

leia mais...

Dr. Lourenço Magnoni Junior

lourenco.junior@fatec.sp.gov.br

Graduado em Geografia (Licenciatura Plena) pelas Faculdades Integradas de Ourinhos (1988), mestrado em Educação pela Universidade Estadual Paulista

leia mais...

Me. Luciane Noronha do Amaral

luciane.amaral@fatec.sp.gov.br

É mestre em Letras pela Unesp, possui graduação pela Faculdade Auxilium de Filosofia Ciências e Letras de Lins - Letras (1994) e Pedagogia (2001)

leia mais...

Dr. Luciano Soares de Souza

luciano@fateclins.edu.br

Possui graduação em Engenharia Agronômica pela Faculdade de Agronomia e Zootecnia Manoel Carlos Gonçalves (1984), mestrado em Agronomia (Proteçã

leia mais...

Me. Luiz Antonio Cabañas

luiz.cabanas@fatec.sp.gov.br

Graduado em Administração pela Faculdade de Ciências Administrativas e Contábeis de Lins/SP (1988) e mestrado em Administração e Desenvolvimento

leia mais...

Me. Luiz Fernando de Oliveira Silva

luiz.silva169@fatec.sp.gov.br

Possui graduação em Tecnólogo Em Processamento de Dados pelo Fundação Paulista de Tecnologia e Educação(1999), especialização em Ciência da

leia mais...

Me. Maiko Galdino Arantes

maiko.arantes@fatec.sp.gov.br

Possui graduação em Tecnologia em Processamento de Dados pela Faculdade de Tecnologia de São Paulo (1996) e mestrado em Engenharia Elétrica e Info

leia mais...

Me. Marcel Santos Silva

marcel.silva9@fatec.sp.gov.br

Professor desde 2013 de diversas disciplinas envolvendo Tecnologia da Informação e redes de computadores, na FATEC de Lins e FATEC de Marília. Atuo

leia mais...

Dr. Mario Henrique de Souza Pardo

mhspardo@gmail.com

Bacharel em Análise de Sistemas pela USC-Bauru (Universidade do Sagrado Coração, 2001). Mestre em Arquitetura de Sistemas Computacionais pela UNIVE

leia mais...

Esp. Rafael Hamamura

rafael.hamamura@fatec.sp.gov.br

Possui graduação em Engenharia de Computação pela UNILINS - Centro Universitário de Lins(2009) e especialização em Segurança em Redes de Compu

leia mais...

Me. Reinaldo de Oliveira Nocchi

reinaldonocchi@hotmail.com

Possui graduação em Administração e pós-graduação em Administração Econômica e Financeira (Latu Sensu), pela Universidade Municipal de São

leia mais...

Me. Rodrigo Moura J. Ayres

rodrigo.ayres@fateclins.edu.br

Mestre em Ciência da Computação pela Universidade Federal de São Carlos e bacharel em Ciência da Computação pelo Centro Universitário Eurípid

leia mais...

Dr. Rogério Pinto Alexandre

rogerio.alexandre@fatec.sp.gov.br

Possui graduação em Tecnologia em Processamento de Dados pela FAI - Faculdades Adamantinenses Integradas (1998) e mestrado em Engenharia Mecânica p

leia mais...

Me. Samuel Stábile

samuel.stabile@fatec.sp.gov.br

Professor em cursos de graduação e de pós-graduação nas áreas de Tecnologia da Informação, Gestão e Negócios. Coordenador de Núcleo de Exte

leia mais...

Me. Sandro da Silva Pinto

sandro.pinto@fateclins.edu.br

Graduado e Mestre em Engenharia de Produção pela Universidade Federal de São Carlos (1997 e 2000). Tem experiência docente desde 1999 e já foi C

leia mais...

Me. Silvio Ribeiro

silvio.ribeiro@fatec.sp.gov.br

Professor de Graduação e Pós Graduação pela Universidade de Lins. Professor de Graduação pela FATEC de LIns. Analsita Financeiro da Pós Gradua

leia mais...

Me. Thiago Glissoi Lopes

thiago.lopes33@fatec.sp.gov.br

Engenheiro de Controle e Automação, graduado no Centro Universitário de Lins (UNILINS). Mestre em Engenharia Elétrica, Faculdade de Engenharia de

leia mais...

Dr. Wesley Pontes

wesley.pontes@fatec.sp.gov.br

Graduação em Engenharia Elétrica / Eletrônica pelo Centro Universitário de Lins (1999-2003), conquistou o prêmio de melhor aluno do curso de Eng

leia mais...

Depoimentos

  • Ao longo de minha vida acadêmica na Fatec-Lins, presenciei momentos que cativaram-me fortemente a alma. Venci muitos obstáculos, noites perdidas, passeios e férias adiados, vivenciei experiências que envolviam todos os tipos de situações: das alegres às tristes, das cômicas às trágicas, das corriqueiras às surpreendentes.Mas enfim, tudo valeu muito a pena. Obrigado Fatec.

    Vitor Amancio
    Cursou: Logística
  • A Fatec Lins foi o primeiro local onde realmente tive contato com o mundo da informática e suas tecnologias, visto que não possuía computador durante a adolescência e quando utilizava, era em lan houses ou no trabalho. Hoje atuo na área graças a formação que tive na faculdade e o que aprendi foi importante para expandir horizontes até mesmo em minha vida pessoal. Agradeço à Fatec Lins por ter ajudado em minha trajetória e na de vários outros alunos.

    Élcio Júnior
    Cursou: Rede de Computadores
  • Sou muito grato e tenho muito orgulho desta Instituição! Professores com alto nível intelectual, me ajudaram a enxergar de uma forma ampla sobre o mundo dos negócios, me prepararam para o mercado de trabalho e a ter uma postura de liderança. A FATEC Lins eu recomendo!

    Paulo Ricardo Coenga da Silva
    Cursou: Logística
Desenvolvido por Felipe Maciel (: